您当前的位置:首页 > 光纤熔接机百科
什么是光纤尾纤? --【比翼光纤熔接机】

什么是光纤尾纤?

     尾纤是一段光纤电缆,一头有一个光连接器,另外一端则是一段暴露的光纤。连接器端用来连接设备,而另外一端则通过光纤熔接机熔接与其他光缆纤芯相连,这样可以将插入损耗降到最低。采用机械式或者熔接的方式将尾纤连接到分布式光缆上,可以显著简化电缆系统的安装和维护工作。

尽管存在单根尾纤解决方案,但尾纤可以制作成雌性接口成对固定在接线板上,以连接到终端。此外,尾纤也有雄性接口,直接和光收发器相连。

尾纤的类型

  与光纤插塞式光缆缆相似,尾纤有多个类型,例如单模、多模、单芯、双芯等等。以下是通用ST/SC/LC/FC尾纤的图解样本。

尾纤

    除了上述普通类型外,还有束状和带状尾纤,这两种尾纤都是可分支尾纤。此外还有一种特殊的防水尾纤,防水尾纤严格按照国际电工委员会IEC标准制造,插入损耗低,回波损耗高,具有良好的互换性和重复推拉性能,使用非常方便。防水尾纤带有结实的护套和防水密封头部连接器,可以用于恶劣的环境中。

束状尾纤

束状尾纤

带状尾纤

带状尾纤

防水尾纤

防水尾纤

 

 

-------------------------------------------------------------

光模块的光纤跳线挑选攻略

   随着光通信技术的飞速发展,光模块也从最初体积较大的GBIC模块逐渐发展成为可支持10G速率的SFP+光模块、可支持40G速率QSFP+光模块以及可支持100G速率的CFP光模块和QSFP28光模块。我们知道,光模块通常和光纤跳线一起使用,但是,由于具体应用不同,不同光模块的工作波长、接口类型、传输距离等都各不相同,因此,使用的光纤跳线也必定各有差别。为了帮助用户更好地了解哪些光模块应该和哪些跳线一起使用,本教程将详细介绍光模块的光纤跳线挑选攻略。

光模块的光纤跳线挑选攻略

   要给光模块挑选合适的光纤跳线,首先要从传输媒介、接口、传输距离和数据速率4个方面来了解光模块,进而选择与之相应的光纤跳线。

 光纤跳线

传输媒介

   现代电信网络的传输媒介主要有光缆和铜缆两种,因此,光模块可以分为用于光纤链路的光模块和用于铜线链路的电口模块。多源协议(MSA)规定了多个电口模块的标准,如100BASE-T1000BASE-T10GBASE-T等,因此,这些电口模块有GBICSFPSFP+等多个类型。需要注意的是,电口模块是RJ45接口,通常和5/6/7类网络跳线一起使用(如下图)。

 

http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz/yBWD9ficK3RFp1R2FPgq4GzHFeQPETlVxCfcB3TmLiajC8biaOQiaABFQulH0rPSN3n7CpBxZyQmWS2CWdHVpHsfjQ/640?wx_fmt=jpeg&wxfrom=5&wx_lazy=1


        与电口模块相比,光模块的情况就要复杂得多,这是因为不同光模块的传输距离和传输速率各不相同,因此与其一起使用的光纤跳线种类也要多得多。总的来说,光纤跳线可以分为单模光纤跳线和多模光纤跳线两种,单模光纤跳线通常用于长距离传输,多模光纤跳线一般用于短距离传输。其中,单模光纤跳线又可以进一步细分为OS1光纤跳线和OS2光纤跳线(OS2光纤跳线的性能要比OS1光纤跳线的性能高);多模光纤跳线也可以进一步细分为OM1光纤跳线、OM2光纤跳线、OM3光纤跳线和OM4光纤跳线(OM1光纤跳线性能最差,OM4光纤跳线性能最好)。

        众所周知,传输距离和传输速率密切相关,通常来讲,传输速率越低,传输距离越远。这一规律在多模光纤传输中表现得尤为明显,下表是850 nm波长的光信号在不同多模光纤和不同传输速率下的传输距离:

多模光纤类型

1G

10G

40/100G

OM1

300 m

36 m

不适用

OM2

500 m

86 m

不适用

OM3

1 km

300 m

100 m

OM4

1 km

550 m

150 m

传输距离和数据速率

   多源协议(MSA)详细规定了各种光模块的工作波长、数据速率和传输距离等,并列出了适合其的光缆类型,这对光纤跳线的选择也具有一定的参考作用。下表是常见光模块的具体详情:

光模块类型

工作波长

光缆类型

数据速率

传输距离

SX

850nm

多模

1G

500 m

LX

1310nm

单模

1G

8 km

EX

1310nm

单模

1G

40 km

ZX

1550nm

单模

1G

70 km

SR

850nm

多模

10G

300 m

LR

1310nm

单模

10G

10 km

ER

1550nm

单模

10G

40 km

ZR

1550nm

单模

10G

80 km

SR4

850nm

多模

40G

100 m

SR10

850nm

多模

100G

100 m

LR4

1310nm

单模

40G

10 km

接口类型

  在选择光纤跳线时,接口类型是必不可少的考虑因素。常见光模块的接口通常有2个口(一个用于接收光信号,一个用于发射光信号),即双工SC或双工LC,因此,需要使用双工SC/LC光纤跳线。而最近几年新推出的BiDi光模块只有一个口(既可以接收光信号,又可以发射光信号),因此需要使用单工光纤跳线。


  随着40/100G设备的逐渐普及,现在市场上已经出现了一些MTP/MPO接口的光模块,因此需要和MTP/MPO多芯光纤跳线一起使用,或者通过 光纤熔接机 直接进行各种光纤的链接。

 

 

相关产品